8 (8482) 366 000Обратный звонок

Блог

Не отчитался в ПФР - получи отказ в закрытии ИП

Большинство индивидальных предпринимателей уверены в том, что прекратить деятельность в качестве ИП можно при наличии обязательств перед  ПФР. Мол, достаточно подать в регистрирующий (налоговый) орган заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и вопрос решен. Однако на практике не все так просто и если при наличии задолженностей по обязательным платежам в ПФР регорган принимает положительное решение о закрытии ИП, то при наличии не сданных отчетов регорган может отказать в ликвидации статуса ИП.

При принятии решения в регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя регорган руководствуется Письмом Минфина России от 24.12.2012 N 03-01-11/6-376.
В Письме Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее:
Согласно пп. "в" п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) при государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности в регистрирующий орган представляется документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае если указанный документ не представлен заявителем, документ (содержащиеся в нем сведения) представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В случае наличия у регистрирующего органа сведений о невыполнении требований, предусмотренных пп. "в" п. 1 ст. 22.3 Федерального закона N 129-ФЗ, на основании пп. "з" п. 1 ст. 23 указанного Федерального закона допускается отказ в государственной регистрации.

Формулировка "допускается отказ", на деле, трактуется регорганами в Тольятти по разному, если Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Самарской области закрывает ИП при наличии не сданных отчетов, то Межрайонная инспекция ФНС России № 19 по Самарской области выносит отказ в совершении регистрационного действия.

Поэтому во избежание неприятных ситуаций лучше заранее урегулировать вопросы с ПФР.

comments powered by Disqus