8 (8482) 366 000Обратный звонок

Блог

Открыть счет в банке и просто и не очень

Несмотря на всеобщую говорильню чиновников разного калибра о необходимости создания все более и более благоприятных условий для открытия и ведения бизнеса в РФ, наша страна так и осталась в некоторых вещах очень отсталым государством. Не хочется перечислять все проблемы, но хочется осветить одну, которая за последнее время попортила кровь не одной сотне коммерсантов.

Казалось бы, самое простое действие по открытию расчетного счета организации в банке может доставить массу неприятных хлопот. Наряду с учредительными и иными документами фирмы, банку нужно предоставить, также, еще копию отчетности фирмы где будет видно отметку фискального органа о принятии. Все ничего, но порой этого сделать невозможно. Когда отчетность сдается электронно, то иметь на руках копию отчетности еще и с отметкой госоргана невозможно физически, есть только электронный документ, подтверждающий сдачу отчетности. Особо "серьезные" банки требуют именно копию отчетности в бумажном виде, якобы только так можно достоверно установить отчитывается ли фирма или нет.

Самое глупое во всей ситуации, так это то, что определенного вида отчетность принимают только в электронном виде, на сайте ФНС есть сервисы: "Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года" и "Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов (311-П, 365-П)", где можно проверить всю информацию о взаимоотношениях юрлица и контролирующего органа.

Получается, в некоторых случаях, банки выполняют не свойственные им функции и осложняют жизнь клиентам.

comments powered by Disqus