8 (8482) 366 000Обратный звонок

Блог

Освобождаем ООО от "балласта"

Многие ООО состоят из нескольких участников и нередко некоторые владельцы компании через какое-то время перестают выполнять свои обязанности по участию в судьбе фирмы либо своими действиями или бездействием делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют.

Если  "вредитель" не желает добровольно расстаться с фирмой, то избавить ООО от ненужного "балласта" можно только выполнив определенные правила, которые закреплены в ст. 10 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Статья 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ (в ред. от 31 декабря 1998 г.) предусматривает возможность исключения участника ООО из общества при соблюдении ряда условий:
а) требование об исключении должно быть заявлено участниками общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества;
б) исключение из общества участника возможно только в судебном порядке.

Участник может быть исключен, если грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Перечень оснований, в связи с которыми может последовать исключение из ООО, является исчерпывающим и не может быть расширен в учредительных документах общества.

Некоторые случаи которые могут послужить причиной обращения в суд с заявлением об исключении участника из ООО:

Вредный участник. Поскольку участник общества несет обязанность не причинять вред компании, то грубое нарушение этого правила может служить основанием для его исключения из общества.
Иной интерес. Совершение участником ООО действий, заведомо противоречащих интересам фирмы, при выполнении функций единоличного исполнительного органа может являться основанием для исключения его из общества, если эти действия причинили юр. лицу значительный вред или сделали невозможной его деятельность либо существенно затруднили работу.
По доверенности. Совершение участником действий, заведомо противоречащих интересам компании, при осуществлении полномочий, предоставленных ему на основании доверенности, выданной обществом, может являться основанием для его исключения, если его решения причинили фирме значительный вред или сделали невозможной ее деятельность.
Систематическое уклонение. Голосование участника по вопросам повестки дня, а равно систематическое уклонение от участия в собраниях могут являться основанием для исключения участника из общества.
Вредное голосование. Голосование участника на общем собрании может являться основанием для исключения его из общества только в тех случаях, когда такое голосование заведомо влекло значительные неблагоприятные последствия для общества.
Установлено судом. Требование об исключении компаньона будет удовлетворено, если регулярное уклонение от участия в общем собрании заведомо влекло существенное затруднение работы фирмы или делало ее невозможной и судом будет установлено отсутствие уважительных причин неявки участника.
Недостоверная информация. Обращения участника общества в государственные органы, в том числе в правоохранительные или в суд, расцениваются в качестве основания для исключения из общества только в случаях, когда арбитрами будет установлено, что он знал или должен был знать, что сообщает недостоверную информацию.

Следует обратить внимание, что неполная оплата участником доли в уставном капитале общества не является основанием для исключения его из общества. А если компаньон владеет более 50 процентов уставного капитала, то его исключение из собственников возможно только в том случае, если по уставу участники не имеют права свободного выхода из ООО.

С момента принятия судом решения об исключении доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или, с согласия исключенного участника общества, выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (п. 4 ст. 23 Закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

comments powered by Disqus