8 (8482) 366 000Обратный звонок

Блог

Хотите выйти из ООО - идите! Но...

Казалось бы, порядкок выхода участника из ООО давно ясен и понятен. Однако как налоговые инспекции в г. Тольятти, так и некоторые нотариусы города так и не имеют четкой позиции по данному вопросу. В регистрирующих (налоговых) органах принимают нотариально заверенное заявление по форме 14001 как с подписью выходящего участника, так и руководителя общества. А вот большинство нотариусов г. Тольятти так и не заверют подпись руководителя общества на заявлении по форме 14001, мотивируя тем, что подписывать должен его только выходящий участник. И не какие объяснения и ссылки на законодательство не могут изменить их позицию.

А если по существу, то все в соответствии с ФЗ  "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Выйти из общества можно путем направления обществу заявления по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо передать обществу заявление в 2-х экземплярах, а на втором общество должно поставить отметку о принятии и возвратить участнику. Остальное - проблема общества и его руководства.

Данную позицию поддерживает и Центральный аппарат ФНС России, но не заведено у нас исполнять законы и указания вышестоящего начальства. Ответ ниже.

comments powered by Disqus